Наркоситуацию в Астраханской области считают стабильной

Общество >> 25.03.2023
Наркоситуацию в Астраханской области считают стабильной
Региону, по результатам проведённого в прошлом году мониторинга, присвоена вторая категория сложности наркоситуации из четырёх возможных. Мониторинг проводился сотрудниками 16 министерств и ведомств, в том числе федерального уровня.

Предварительную оценку наркоситуации определяли по 10 критериям. Среди них были показатели вовлечённости населения в деятельность, которая касалась незаконного оборота наркотиков, криминогенности ситуации и острых отравлений наркотиками.

Сотрудниками полиции было раскрыто в прошлом году почти 140 наркопреступлений, а также пресечено свыше 10 случаев контрабанды наркотических и сильнодействующих средств.

Астраханцев стараются активно привлекать к волонтёрскому движению, члены которого занимаются пропагандой жизненных ценностей, организацией всевозможных акций, встреч и мастер-классов, а также помогают выявлять людей, которые склонны к этому пагубному пристрастию, ведь Астраханская область — достаточно сложный регион, поскольку рядом проходит наркотрафик из Азии.