На Дону растёт количество желающих сменить пол

Общество >> 04.07.2023
На Дону растёт количество желающих сменить пол
Так, по данным, предоставленным органами ЗАГС, начиная с 2018, документов, которые свидетельствовали бы о смене пола, было выдано в 4 раза больше, чем за период с 1997 года по 2017-й. Однако уточняется важная деталь: половая принадлежность менялась дончанами только «на бумаге», то есть никаких медицинских вмешательств проведено не было.

Напомним, не так давно в Госдуме депутаты приняли закон, в соответствии с которым менять половую принадлежность в России запрещено. Исключение составляют врождённые аномалии. И сделано это было с одной-единственной целью — сохранить традиционные семейные ценности.

Документ, кроме того, запрещает службам ЗАГС вносить какие-либо изменения данных при предъявлении медицинских справок, которые подтверждают смену пола.

А между тем врачи обратились к депутатам с просьбой о том, чтобы этот проект закона, который, кстати, законодатели приняли в первом чтении, был снят с рассмотрения как нарушающий право на оказание медпомощи. Такого же мнения придерживаются и юристы.