Из Астраханской области продолжают уезжать

Общество >> 19.07.2023
Из Астраханской области продолжают уезжать
Этот регион входит в число тех регионов страны, которые по-прежнему теряют своих жителей. И дело даже не в смертности. Астраханская область всё так же подвержена процессу миграции, хотя это место — не самое худшее на земле. Находятся и те, кто переезжает жить именно в этот регион, но их количество пока не может восполнить потери населения, в том числе трудоспособного.

Чаще всего астраханцы выезжают в Москву и область, в Краснодарский край, в Волгоградскую область и Дагестан. И причины того, что они вынуждены покидать родную землю, — самые разные. Кого-то не устраивает зарплата, несмотря на то, что в Астраханской области развивается нефтегазовая отрасль и на этом фоне растут объёмы промпроизводства. Кто-то уезжает в поисках более комфортной для жизни инфраструктуры. Есть и такие, кто не доволен экологической ситуацией в регионе.

Тем не менее, региональные власти, исходя из утверждённой два года назад Стратегии развития Астраханской области, надеются, что ситуация улучшится. Лет через десять.