Только 6,3% жителей Ростовской области считаются средним классом

Общество >> 25.07.2023
Только 6,3% жителей Ростовской области считаются средним классом
Именно столько людей могут здесь позволить себе купить более-менее просторную квартиру, автомобиль или, скажем, поехать куда-то отдохнуть. В рейтинге субъектов РФ этот регион не попал даже в ТОП-50.

А вот его лидерами традиционно стали северные регионы. На первом месте, с 39,2%, оказался Ямало-Ненецкий АО. За ним следует Чукотка. Там к среднему классу относится 32,5% населения. И, наконец, третье место — у Магаданской области, 31,9% жителей которой считаются средним классом. В указанных выше регионах, как объясняют эксперты, при достаточно высоком уровне доходов населения цены на жильё сохраняются низкими.

В «хвосте» рейтинга оказались республики Северного Кавказа, а замыкает его Ингушетия. В этой Республике людей среднего класса насчитывается лишь 1,4%.

Год назад численность среднего класса на Дону была немного больше — 6,9%, но если сейчас регион находится на 51-м месте, то тогда был на 53-м. Кстати, чтобы быть причисленным к среднему классу, человек должен в месяц зарабатывать 100 тысяч рублей.