На Дону хотят ставить ограничители скорости в автобусах и взвешивать пассажиров

Общество >> 17.12.2016
На Дону хотят ставить ограничители скорости в автобусах и взвешивать пассажиров
В Ростовской области хотят предложить, чтобы на федеральном уровне рассмотрели возможность принудительного ограничения скорости для курсирующего на внутригородских маршрутах общественного транспорта.

По словам врио главы донского УГИБДД Алексея Токина, водителям, чтобы не было у них соблазна превышать скорость, установят устройства, которые имеются на предназначенном для перевозки опасных грузов транспорте. Токин подчеркнул, что они предлагают оснастить ими и общественный транспорт. Для безопасности. И тогда водители перестанут рисковать жизнью пассажиров. Ведь если ограничить им скорость до 60 км/час, то обгон не получится.

В автобусах предлагается, кроме этого, установить работающие по принципу лифта счётчики. И если они зафиксируют внутри салона перегруз, то автобус просто с места не сдвинется. Вместимость автобуса, например, — 25 человек, и когда в него входит 26-й человек, двигатель тут же блокируется.

Также предложили установить в автобусах видеокамеры и безналичную оплату за проезд, дабы не отвлекать ею водителя.

Алексей Токин отметил, что для всех этих нововведений город должен будет перейти на большие и вместительные автобусы, а сами перевозки потребуют бюджетных дотаций.

Идеи, которые перечислил и.о. начальника УГИБДД, — актуальны, однако не новы. Некоторые уже давно, хотя и с разным успехом, внедряются в Ростове. Например, безналичная оплата проезда, которую здесь лет 10 пытаются ввести, но до сих пор ничего не получается.

Относительно видеокамер в салонах, то это тоже уже «проходили». Пару лет назад сделать это планировали за счёт АТП. Но, узнав цену, частники возмущённо высказались против. А власти и не настаивали.