Предприниматели Адыгеи с начала года получили 11,8 млн рублей господдержки

Бизнес >> 16.04.2015
Предприниматели Адыгеи с начала года получили 11,8 млн рублей господдержки
В рамках первого в этом году заседания, которое провела комиссия, занимающаяся поддержкой предпринимателей Адыгеи, рассмотрели 27 заявок по результатам конкурса, объявленного и проведённого Минэкономразвития с 1-го февраля по 11-е марта сего года. После того, как были изучены все предоставленные документы, финансовую поддержку получили 10 предпринимателей. Общая сумма выделенных средств превысила 11,8 млн рублей.

Господдержку предоставляли по 6 номинациям. Но из 11 поданных начинающими предпринимателями заявок на получение гранта, комиссией были одобрены лишь три, а из четырёх, поданных на субсидии части расходов по уплате первоначального взноса лизинга,— только одна. Помимо этого, из 10 заявок, поданных на финансирование части расходов, которые предприниматель понёс при приобретении оборудования для модернизации своего производства, одобрили всего 6. И, наконец, из двух заявок, которые поступили для получения субсидий доли затрат для уплаты % по кредитам, ни одну члены комиссии не одобрили.

Отказывают в получении господдержки, в основном, по причине несоответствия предоставленных документов всем требованиям конкурса. Например, на документах отсутствует отметка налоговой, о том, что ими принята налоговая декларация. Или же трудовой договор предоставлен с ошибками. В числе причин для отказов было и предоставление справки о численности наёмных работников не на дату подачи пакета документов, а раньше. Иногда предприниматели сдавали не доработанный до конца бизнес-план.

И потому в Минэкономразвития требуют от членов комиссии, чтобы те предоставляли предпринимателям полную информацию, чтобы заявители знали: при подготовке пакета документов за помощью нужно обращаться в местные бизнес-центры.

Конкурсы для предпринимателей, желающих получить в Адыгее субсидии и гранты, будут проводить и впредь. На днях, например, комиссия рассмотрит заявки, которые поданы с 12-го марта по 30-е марта. И уже объявили третий конкурс, для участия в котором заявку можно подать до конца месяца.