Разработка схемы обращения с отходами в Ростовской области оказалась под угрозой срыва

Экология >> 26.07.2019
Разработка схемы обращения с отходами в Ростовской области оказалась под угрозой срыва
Документ, о котором идёт речь, должен быть принят в регионе в этом году. Этого требует федеральное законодательство. Однако из-за судебной тяжбы все сроки могут быть сорваны.

Дело в том, что региональная власть подала в суд на «Датум групп». Указанная компания создавала такую схему три года назад. Схема включала всю цепочку перемещения отходов — от мусорного бака до места их переработки.

Тогда, в 2016-м году, цена контракта была 11,5 млн рублей. Этой весной областные власти вновь провели конкурс на создание точно такой же схемы, но цена контракта снизилась, составив 8,5 млн рублей. Необходимость разработки новой схемы была связана с неактуальностью старой, потому что поменялось законодательство.

Победила в конкурсе всё та же «Датум групп». Однако требования по работе были изменены настолько, что за такую цену компания выполнять её отказалась. И тогда областные власти подали на неё в суд. Теперь всё зависит от того, когда этот суд состоится и какое примет решение. И если это произойдёт после 1 января 2020 года, региональная власть сорвёт сроки, которые установлены законом.