В Астрахани предлагают устанавливать мусорные баки по пути к остановкам и магазинам

Экология >> 26.11.2015
В Астрахани предлагают устанавливать мусорные баки по пути к остановкам и магазинам
На днях в мэрии Астрахани совещались по усовершенствованию сбора мусора с городской территории. Астраханская компания «Астрахань ЭкоСервис», занимающаяся вывозом мусора, предложила новый подход к решению данной проблемы. Он заключается в грамотном размещении контейнерных площадок.

Пока лишь это только предложение, за которым стоит масштабная работа: свыше 3-х месяцев компания, при содействии управления коммунального хозяйства и благоустройства Астрахани, изучала вопросы сбора ТБО и их дальнейшего перемещения в городе, чтобы выявить недостатки и сформулировать конструктивные предложения.

После того, как специалисты обследовали все места сбора мусора в городе, они сделали вывод, что из 1 тысячи контейнерных площадок в Астрахани большая их половина не соответствует установленным требованиям.

Площадки, на которых установлены мусорные контейнеры, не ограждены, там отсутствует качественное покрытие, баки регулярно выходят из строя. Более того, само месторасположение контейнеров нередко создает все условия для стихийного накапливания отходов. Не помогают даже дополнительные контейнеры и увеличение частоты вывоза мусора в этих местах - площадки по-прежнему переполняются хламом и отходами.

Основную причину сбоев в системе сбора ТБО видят в том, что развитие в Астрахани городской среды привело к тому, что некоторые места, на которых издавна расположены контейнерные площадки, становятся неактуальными. Строительство и открытие новых инфраструктурных объектов привело к тому, что часть контейнеров оказалась астраханцам не по пути, то есть неудобны в пользовании. И потому в «Астрахань ЭкоСервис» предлагают перенести эти площадки с мусорными контейнерами, установив их в шаговой доступности на пути движения жителей к остановкам и к магазинам, а также к образовательным учреждениям.