Специалисты не нашли в Ростовской области ни одного чистого водоёма

Экология >> 02.08.2018
Специалисты не нашли в Ростовской области ни одного чистого водоёма
А занимались таким исследованием донских водоёмов научные сотрудники вместе со специалистами местных природоохранных организаций. Кстати, сброс стоков в реку Дон за год возрос примерно на 10%.

Практически везде на Дону, в соответствии с опубликованными данными за прошлый год, повышено загрязнение дна осадками, состоящими из тяжёлых металлов. Так, рост концентрации свинца, если сравнить с 2016-м, составил в этой реке 200%. В самой воде стало больше нефтепродуктов, хлоридов, фенолов, а также ртути. Что касается пестицидов, их обнаружили в реке Дон только в одном месте — вблизи хутора Колузаево.

За год в реку слили 1367,74 млн кубометров грязных стоков. И в зависимости от того, где осуществлялся забор проб воды, она была либо грязной, либо очень грязной.

Но самым грязным оказался отнюдь не Дон, а река Маныч. В ней объём сточных вод за год увеличился на 32,7%. Вторым по списку стал Северский Донец. Сбросы в него выросли на 25,8%. И наиболее загрязнённым участком этой реки оказались окрестности Миллерово.