На ремонт дорог Волгограду нужно 140 млрд рублей

Экономика >> 30.04.2016
На ремонт дорог Волгограду нужно 140 млрд рублей
На селекторном совещании, которое провёл с главами регионов Дмитрий Медведев, выступил волгоградский губернатор Андрей Бочаров. Он акцентировал внимание на транспортном узле Волгограда, от развития которого зависит транзитная доступность всего региона, важнейшего в ЮФО, как отметил Бочаров, поскольку именно в Волгоград стекаются транспортные пути Поволжья и Центральной России, Урала и Сибири, того же ЮФО и СКФО.

Совещание было посвящено дорожным проблемам всех регионов страны. А Бочаров выступил одним из первых, представив доклад с комплексной программой, которая касалась опорных дорожных объектов области. Дмитрий Медведев отметил, что Волгоград из-за своей протяжённости является уникальным городом. И сеть, соответственно, у него тоже специфическая.

Особенностью Волгограда является его масштаб. Вдоль Волги расстояние его достигает 100 км. Отсутствие объездной дороги существенно влияет на нагрузку внутригородских дорог, которые фактически продолжают федеральные трассы. Вместе с тем, большинство дорог не восстанавливали здесь со времени их строительства.

По словам Андрея Бочарова, для приведения в порядок опорных объектов городского дорожного хозяйства Волгограду нужно около 140 млрд рублей. 1-я и 2-я Продольные магистрали, в частности, нуждаются в комплексной реконструкции, а 3-я Продольная - в продлении. Кроме этого, нужно строить новую дорогу и в обход Волгограда. Это полностью выведет транзитный транспорт из города и разгрузит городские артерии. А это, в свой черёд, уменьшит количество ДТП и улучшит экологию. Однако Волгоградской области самой, без поддержки на федеральном уровне, такую масштабную задачу, не решавшуюся десятками лет, не осуществить.

Премьер Дмитрий Медведев поручил возглавляющему Минфин Антону Силуанову заняться предложением, с которым выступил глава Волгоградского региона.