Самые эффективные способы очистки планеты

Экономика >> 27.02.2017

Сортировка ТБОПроблема загрязнения нашей планеты остается актуальной уже в течение многих лет. И если в ближайшее время не создать четкую систему ее решения, последствия могут быть необратимыми. Конечно, сегодня существуют разнообразные методы устранения отходов, но все они имеют свои плюсы и минусы. Общим их компонентом является сортировка ТБО, ведь для того, чтобы утилизировать или переработать какие-то вещи, необходимо поделить их на группы. В зависимости от этого деления будет выявлен оптимальный и наиболее эффективный способ ликвидации мусора.

Особенности процедур

Выделяют две главные технологии по утилизации сырья:

Комплексы сортировки ТБО
  1. Захоронение. К отходам, подходящим к этому пункту, относят бытовые вещества и предметы с предприятия, всевозможных организаций и жилых домов; часть промышленного мусора 4 класса опасности и строительные ТБО. Принцип работы прост: определенный объем утиля закапывают на полигонах для переработки естественным путем. Данный вариант считается достаточно устаревшим, а если отсутствует сортировочный цех, то и вовсе опасным. Бывают крайне долго разлагающиеся материалы, которые неблагоприятно влияют на почву и окружающую среду в целом.
  2. Сжигание. Метод, собравший вокруг себя много споров. Среди его преимуществ выделяют уменьшение количества бактерий, возможность получения энергии и менее резкие запахи. Недостатки: высокая стоимость строительства завода и его длительность, выброс в атмосферу вредных веществ и образование токсичной золы, хранить которую следует только в специально отведенном месте.

В некоторых сферах применяется компостирование, которое подразумевает переработку в основном органических отходов. Для нормального функционирования этой системы также нужны комплексы сортировки ТБО, ведь без качественного проведения этого этапа не получить хорошего результата.