В Майкопе отмечается Всемирная неделя денег

Финансы >> 12.03.2015
В Майкопе отмечается Всемирная неделя денег
Этот международный проект в нашей стране организовала некоммерческая организация, занятая финансовым образованием детей и молодежи. В Адыгее такие дни проходят впервые.

В рамках «Недели денег» почти 500 студентов и школьников Майкопа посетят уроки финансовой грамотности. Целую неделю открытые уроки, интерактивные занятия, викторины и игры будут проводиться во многих ВУЗах и школах республики.

По последней статистике, во всем мире лишь 1% детей сегодня имеет доступ к образованию в сфере финансов. Для повышения грамотности адыгейской молодежи в этом вопросе, руководство Национального банка республики решило в этом году провести в рамках недели денег ряд мероприятий. Каждый год в этом масштабном проекте участвуют свыше миллиарда молодых людей, живущих в 80 странах мира. Для них проводят интерактивные занятия, викторины, игры, встречи с банкирами.

Замначальника отдела автоматизации Нацбанка Адыгеи Заурбек Шу отметил, что есть целый ряд моментов, знать и понимать которые очень полезно. Это, например, правильное обращение с финансовыми инструментами, защита от мошенников и т.д..

В наши дни в мире финансов существуют десятки, и даже сотни мошеннических схем. Стать жертвой злоумышленников может каждый. В первую очередь это может коснуться тех, кто недостаточно аккуратно относится к своим главным финансовым инструментам – банковским картам. Именно с этой темы началась для студентов лекция. Первым и главным правилом было названо то, что никогда не нужно давать свою карту чужим людям.

На подобных занятиях молодые люди получают и некоторые другие навыки: принятие экономически обоснованных решений, грамотное распределение доходов, которое помогает избежать долгов, и т.п.. Если первый опыт будет успешным, в следующем году проводить Всемирную неделю денег будут и в других муниципалитетах республики.