В Волгограде реставрируют сгоревшую часовню

Культура >> 19.08.2014
В Волгограде реставрируют сгоревшую часовню
В Волгоградском горсаду на днях сгорела часовня Урюпинской иконы Богоматери. Прихожане уже приступили к восстановлению этой святыни.

14 августа в полдень в часовне случился пожар. Это был день начала Успенского поста. Архитектор Валерий Околелов, автор проекта, по которому возводилась эта часовня, рассказал, что причиной происшествия стала свеча, горящая на поминальном столе.

Он пояснил, что свечи, горящие на поминальном столе, тушить не принято. В момент начала пожара служительница всего на несколько минут вышла из часовни. Поэтому она не успела увидеть, как пламя свечи перекинулось на стены.

Два пожарных расчета сразу же выехали на место происшествия. Валерий Околелов рассказал, что усмирить огонь удалось быстро, но все же обшивка здания сильно пострадала. А металлический каркас, изготовленный заключенными колонии из Красноармейского района, уцелел. Главная икона часовни, которая находилась в алтарной части, тоже осталась невредимой.

Эта часовня является единственной в России, возведенной в честь Урюпинской чудотворной иконы. Даже храм в Урюпинске, где эта чудотворная икона хранится, не носит ее имени. Он именуется Покровским. Волгоградская часовня Урюпинской иконы Божьей матери была построена в 2004 году. Раньше здесь, напротив пожарной каланчи, располагалась Скорбященская церковь.

Валерий Околелов рассказал, что до середины XX века здесь находилась братская могила. Затем, после завершения строительства Мамаева кургана, часть захоронений этой братской могилы перенесли туда. А другая часть так и остается здесь. Чуть позже в горсаду были вновь обнаружены следы Сталинградской битвы. Во время закладки «японского» парка, в котором растет сакура, недалеко от часовни были найдены захоронения красноармейцев. Они были перенесены к недавно отстроенной часовне. Таким образом, братская могила солдат времен Сталинградской битвы попала под покровительство православной святыни.

Пожар изменил некоторые планы церковных служителей и прихожан. Так, 30 августа планировалось празднование десятилетия освящения часовни. Православный архитектор надеется, что отремонтировать часовню удастся за месяц, сейчас полным ходом идет сбор пожертвований.