В Адыгее откроют выставку изделий из кремня

Культура >> 09.07.2014
В Адыгее откроют выставку изделий из кремня
В Адыгее создают выставку кремневых изделий, которая поможет проследить эволюцию человека и совершенствование основных орудий его труда из камня.

Идею создания такой уникальной выставки предложили Игорь Макаров и Александр Прут, столичные археологи и специалисты по камнеобработке. Они посетили Адыгею по приглашению Игоря Огая, являющегося председателем адыгейского отделения Русского географического общества.

Археологи рассказали, что основной целью своей экспедиции в Адыгею считают осуществление нескольких научных экспериментов, связанных с расщеплением камня и изготовлением из местного сырья древних орудий: наконечников копий и стрел, ножей, тесел, топоров, скребков и др. В Музее аммонитов создадут экспозицию, в основу которой ляжет полученная коллекция. Именно в этом музее проводятся и все основные работы.

В планах археологов реконструкция всего процесса создания изделий из кремня, начиная с поиска подходящего материала и до обработки камня. Ведь большая часть самых древних орудий труда были именно кремневыми.

Археологи поясняют, что древние люди не случайно выбрали кремень, это материал очень твердый, но при этом хрупкий, т.е. он может расщепляться в разных направлениях. Это позволяет изготавливать острые лезвия, не теряющие потрясающих режущих качеств в течение тысячелетий.

Кроме кремня, древние люди использовали и другие минералы для изготовления орудий – обсидиан, халцедон, яшму, нефрит и др. И здесь Адыгея представляет хорошие возможности для исследований. Территория республики имеет богатую древнюю историю, и известна разнообразием минеральных ресурсов.

Экспозиция будет включать самые разные изделия, начиная с примитивнейших, появившихся на заре человечества, и до бытовавших в бронзовом веке, наравне с первыми изделиями из металла.

Интерактивная коллекция будет разделена на разделы, точно соответствующие иллюстрируемым эпохам: палеолит; мезолит; неолит; палеометалл.

Игорь Огай предполагает, что на изготовление экспонатов и комплектацию выставки уйдет порядка 2 недель. Он рассчитывает, что в мае экспозиция уже будет готова, посетители смогут увидеть ее в Хаджохе. Варианты передвижной выставки также прорабатываются. Археологи надеются, что выставка поможет увеличить интерес к археологии и истории.