Средневековое величие в современном исполнении

Культура >> 02.05.2017
Средневековое величие в современном исполнении

В нынешнюю эпоху возрождается интерес к готическому стилю в архитектуре. Стилю, возникшему около тысячи лет назад. Цветные витражи, стрельчатые арки, острые шпили – эти и другие элементы готики выгодно выделяет дом на фоне бревенчатой архитектуры или построек в стиле хай-тек.

История готического стиля. Понятие «готика» в архитектуру ввёл итальянский мастер Джорджо Вазари (1511-1574 г.). Появление этого стиля стало своеобразным водоразделом между Средневековьем и эпохой Возрождения. Отличительными чертами готических соборов (именно с этих зданий начался готический стиль) были многочисленные острые шпили на крышах, замысловатые узоры окон и дверей, а также общее ощущение величественности и монолитности постройки. Также готика характерна своими стеклянными витражами с изображением различных библейских сюжетов, статуями и барельефами.

Готический стиль в России.

В Россию готика добралась относительно поздно. Первые готические постройки, возникшие еще в Российской Империи, связывают с именами Матвея Казакова (Петровский путевой дворец в Москве) и Василия Баженова (усадьба Царицыно). К концу XIX века в России среди зажиточных людей появилась мода на готический стиль особняков. Их отличительными чертами были фасады с характерными мотивами: стрельчатыми окнами, шпилями на крыше, а также вычурная резьба и кованые элементы.

Средневековье и современные технологии.

Дом в готическом стиле — это всегда нечто эксклюзивное, благородное и выходящее из ряда вон. Такое строение, безусловно, привлекает внимание нехарактерным для нашей страны дизайном. Кроме того, для полноценного готического стиля постройка должна быть монументальной, иметь внушительный размер. Тем, кто желает приобщиться к готике, вовсе не обязательно торопиться купить мрамор и гранит в больших количествах и строить из него дом, вырубая в нём статуи. Внутри постройка вполне может соответствовать всем современным требованиям комфорта и технологичности. Использование современных отделочных и строительных материалов позволяет досконально воссоздать готический декор. К примеру, элементы из гипса или бетона можно заменить лёгким и устойчивым к переменам погоды пенополистиролом. Такой материал не будет отягощать фасад и деформировать конструкцию. Для оформления фасадов и интерьера готических зданий применяется в основном тёмная палитра цветов. Первоначально основным в готике был фиолетовый цвет. Он имел сакральное значение, как смесь красного (земной плоти) и синего (небесной бесплотности). Современная готика отступает от подобного символизма. Основным критерием подбора цвета является сдержанность и солидность тона. Для создания атмосферы готики внутри помещений необходимо установить мозаичные витражи, или просто затемнить оконные стёкла при помощи полимерных плёнок. Стоит отметить, что современные технологии создания пластиковых окон позволяют изготавливать экземпляры практически любой формы, в том числе подходящей для готического декора. На сегодняшний день не представляет никаких сложностей выбрать вариант готического дома в коллекции проектов архитектурных бюро. При этом нужно отметить, что готический стиль фасада диктует такое же оформление во внутреннем убранстве. Таким образом, достигается гармоничный вид помещения и целостность воссоздаваемого образа.

Встретить готические элементы фасадов особняков и таунхаусов не составляет большого труда. Реализация готики в строительстве при помощи современных материалов отделки даёт возможность заполучить здание, стилизованное под средневековье, при этом имеющее комфорт и функциональность, соответствующую веку XXI.