Самые кассовые фильмы 2016 года

Культура >> 10.05.2017
Самые кассовые фильмы 2016 года

В кинематографе 2016 год запомнится триумфом студии Disney. Компания побила несколько рекордов прибыльности картин. Качественные фильмы 2016 подарили зрителям массу приятных эмоций. Если отталкиваться от кассовых сборов, проекты Disney смогли привлечь к себе внимание сотен миллионов зрителей. Пятерку самых кассовых фильмов года составили три фильма и два мультфильма от этой студии, в сумме заработав более 5 миллиардов долларов.

Другие проекты от Disney хоть и не показали выдающихся результатов, но тоже неплохо заработали. Посмотреть эти фильмы онлайн в хорошем качестве может каждый зритель. Копии на электронных носителях с дополнительными материалами уже давно вышли в прокат.

Самым кассовым фильмом года стал Капитан Америка: Противостояние. В прокате очередная история о героях Marvel собрала чуть больше миллиарда долларов, оставив на втором месте Изгой-один - спин-офф Звездных войн. Столь успешный прокат этой картине никто не пророчил. Многие зрители и критики были скептически настроены в отношении фильма, но хорошо поставленная драматическая история смогла доказать состоятельность идеи Disney со съемкой ответвлений сюжета оригинальных трилогий.

В 2016 анимационные подразделения Disney подарили зрителям два потрясающих проекта. В поисках Дори и Зверополис преодолели рубеж в один миллиард долларов мирового бокс-офиса. Продолжение В поисках Немо лишь на 5 млн долларов обошло историю о крольчихе Джуди, но Зверополису удалось получить Оскар за лучших анимационный фильм. Основным конкурентом для мультфильмов Disney стала картина Тайная жизнь домашних животных, собравшая в прокате 875 млн долларов. Это суммы было достаточно для шестого места в рейтинге самых прибыльных картин года.

Закрывает пятерку кассовых картин 2016 года ремейк Книги Джунглей. Новая затея Disney с пересъемкой своего золотого фонда мультфильмов полностью себя оправдала. Забегая наперед, стоит отметить, что фильм Красавица и Чудовище был принят еще теплее Книги Джунглей, побив несколько рекордов по скорости заработка денег.

Два проекта от DC расположились на седьмом (Бетмен против Супермена) и десятом месте (Отряд самоубийц), хотя обеим картинам пророчили заработок свыше миллиарда долларов. Традиционно хорошо заработал новый фильм из вселенной Гарри Поттера. Фантастически твари публика тепло приняла, но настоящую любовь аудитории испытал на себе Дудпул десятикратно окупив производственный бюджет.