Бюджетный ремонт компьютерного кресла

Культура >> 17.07.2017
Бюджетный ремонт компьютерного кресла

  Качественное компьютерное кресло отличается надежностью конструкции и рассчитано на интенсивное использование в течение длительного периода времени, однако и оно не застраховано от выхода из строя в результате износа или нарушения правил эксплуатации. В большинстве случаев ремонт обходится гораздо дешевле покупки нового кресла, при этом наиболее простые поломки можно устранить собственными силами, сэкономив на оплате услуг мастера.

  Перед тем как выполнить ремонт офисного кресла или заказывать услугу в мастерской следует оценить целесообразность его проведения – обратить внимание на степень износа других элементов, выяснить стоимость заменяемых деталей, а также поинтересоваться расценками мастерских в случае невозможности выполнения работ собственными силами.

Основные виды поломок и их причины

  Причиной большинства поломок является неаккуратное использование, перегрузка, несоблюдение правил эксплуатации, а также износ отдельных деталей. В перечень наиболее распространенных неисправностей входят:

  • Разрыв обивки спинки, сидения или подлокотника в результате истирания или механического повреждения, а также деформация набивки.
  • Выпадение или поломка роликов в результате износа пластикового гнезда в крестовине, выход из строя пиастры или механизма качания. Основной причиной является нарушение правил эксплуатации, а именно привычка кататься на кресле.
  • Надлом или трещина в крестовине, поломка пружины перманент-контакта или каркаса сидения свидетельствуют о превышении максимально допустимой нагрузки в процессе эксплуатации изделия (например, установка на кресло тяжелых предметов).  
  • Выход из строя газлифта (газосмазочного амортизатора).
  • Люфт спинки, подлокотников и других элементов, возникающий преимущественно в результате неправильного монтажа или при ослаблении крепежных болтов.

Способы ремонта наиболее распространенных неисправностей

  Конструкция компьютерных кресел отличается простотой и высокой ремонтопригодностью. При условии наличия необходимых запасных деталей, комплекта инструментов (отвертки, молотка, выколотки, плоскогубцев, шестигранника) и минимальных навыков работы с ними даже начинающий мастер сможет самостоятельно устранить любую из перечисленных проблем и отремонтировать офисное кресло.

  Учитывая относительно невысокую стоимость запасных деталей, стандартным способом ремонта наиболее распространенных неисправностей является демонтаж вышедшего из строя элемента и замена его новым:

  • При разрыве обивки или повреждении набивки – самостоятельная установка нового сидения или спинки при помощи крестообразной отвертки или заказ перетяжки в мастерской.
  • В случае неисправности колес – в зависимости от вида неисправности проблема решается заменой роликов или установкой новых гнезд в крестовину после снятия кожуха.
  • При повреждении пиастры или механизма качания – замена элемента при помощи отвертки.
  • Сломанная крестовина легко заменяется на новую после снятия защитного кожуха и выбивания газлифта, при этом допускается установка более прочной металлической крестовины соответствующего размера.
  • При выходе из строя газлифта – выбивание неисправной детали при помощи выколотки и установка новой.

  Приобрести запчасти для компьютерного кресла можно в одном из многочисленных интернет-магазинов, при этом даже одновременная замена нескольких неисправных элементов в большинстве случаев обходится существенно дешевле покупки новой мебели.