Что нужно знать о ЯБЖ?

Медицина и здоровье >> 25.12.2014
Что нужно знать о ЯБЖ?

Стрессы в нашей жизни приводят к тому, что желудочный сок начинает пагубно действовать на слизистую оболочку, из-за чего появляется язва. Но это еще не все причины, которые могут спровоцировать болезнь – хронические недуги ЖКТ, неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками или курением, стресс, наследственность. На сегодняшний день существует большое количество препаратов, которые борются с этой болезнью – амизил, апрофен, мизопростол и др.

Основными признаками язвы являются острые боли в подложечной области, изжога, тошнота. Боли могут быть разной интенсивности.

Лечение:

1. Соблюдение строжайшей диеты – путь к выздоровлению при язве. Обязательно нужно убрать из рациона: тяжелую пищу, газированные напитки. Отдайте предпочтение различным кашам, молочным продуктам. Принимайте пищу часто, но понемногу, она должна быть не горячей, чтобы не происходило раздражение стенок желудка.

2. Нельзя пить воду с содой, поскольку этот раствор сначала избавит от изжоги, а после вызовет ее новый приступ. А от язвенной болезни вас защитит сок клюквы. Заживляют и восстанавливают оболочку некоторые продукты – мед, сок алоэ, морковный сок.

3. Во время диеты обязательно нужно употреблять препараты, которые вам может назначить только врач. Подбирают различные антибиотики в зависимости от тяжести заболевания (это может быть несколько препаратов). Если заболевание очень острое, могут назначить уколы. Один из лучших препаратов против язвы – мизопростол применение и все о нем вам расскажет врач.

Чтобы ускорить заживление язвы, можно употреблять немного жира перед едой. Еще один вариант – очищенный картофель потрите на терке, чтобы он дал сок, его нужно пить каждый день.

Чтобы у вас не появилась язва, соблюдайте некоторые правила:
  • занимайтесь спортом;
  • должен быть здоровый сон;
  • не употребляйте жареную и жирную пищу, готовьте на пару;
  • тщательно пережевывайте пищу;
  • избегайте стрессовых ситуаций;
  • пища не должна быть горячей или холодной;
  • бросьте вредные привычки.
  • Здоровье – самое главное в жизни каждого человека, поэтому берегите его.