В Элисте проходит международный научный форум

Образование и наука >> 13.11.2019
В Элисте проходит международный научный форум
И обсуждаются на нём вопросы востоковедения. На форуме уже подписано соглашение, в соответствии с которым будет создана международная научная группа. И займётся она монгольскими и тюркскими языками. Кстати, тот формат, который был предложен на форуме, то есть объединение в научные коллективы, уже показал свою эффективность.

В ходе дискуссий на площадках форума говорили также о том, какие нужно применять новые подходы, чтобы решать актуальные задачи, которые стоят сегодня в области востоковедения перед обществом. Вспомнили участники конференции и Валентина Рассадина, великого русского учёного-лингвиста, которому вчера исполнилось бы 80 лет.

Обсудили участники мероприятия и КалмГУ. Этот калмыцкий вуз они считают базой для изучения многих языков монголо-тюркской группы. Именно этот университет является одним из лидеров проектно-грантового направления.

Кстати, выбор места проведения этого форума многие считают символичным, ведь именно Калмыкия постепенно превращается в центр востоковедения на юге страны.