Юный ростовчанин поразил ученых

Образование и наука >> 21.10.2014
Юный ростовчанин поразил ученых
В Москве прошёл общероссийский конкурс «Учёные будущего», победителем которого стал юный изобретатель Владислав Кожухов из Ростова-на-Дону. Он выступил с собственной программой по разработке беспилотных летательных аппаратов.

Делегат от министерства обороны, прокомментировав это достижение, отметил, что технология, созданная шестнадцатилетним школьником и позволяющая увеличить продолжительность полёта при меньшей энергозатратности, инновационна и крайне перспективна.

По его словам, исследования юного ростовчанина очень пригодятся армии и привлекут внимание различных инвесторов. В будущем Россия сможет конкурировать с США в использовании беспилотников.

Комитет жюри подчеркнул сложность проекта и поставил ему максимальную оценку. Владислав Кожухов, в свою очередь, получил медаль за первое место, крупное вознаграждение, а также был включен в команду молодых дарований из России для участия в планетарной выставке научного и технического творчества в Лос-Анджелесе, США.

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов заявил, что нераскрытый умственный потенциал российских детей очень велик. Чтобы это исправить, он планирует ввести в школах дополнительные занятия по техническому творчеству и изобретательству.

Пресс-служба Кремля отметила, что развитие инженерных и технических специальностей в целом является главной задачей страны. В данный момент в вузах по современным программам готовят молодых преподавателей, способных найти многочисленных самородков среди школьников и студентов.