Андрей Бочаров обсудил с главой Минобрнауки РФ снижение нагрузки учителей

Образование и наука >> 24.09.2016
Андрей Бочаров обсудил с главой Минобрнауки РФ снижение нагрузки учителей
В ходе своего рабочего визита в Волгоградскую область Ольга Васильева, возглавляющая Минобразования РФ, приняла участие в работе форума по русскому языку и встретилась с ректорами вузов региона. Её сопровождал губернатор Андрей Бочаров. Министр вместе с главой региона посетили площадку второго Всероссийского форума преподавателей русского языка и литературы. Вместе с его участниками Васильева и Бочаров обсудили сохранение традиций преподавания родного языка и воспитание нынешнего поколения.

Общаясь с педагогами, Васильева подчеркнула, что общественное сознание, отодвинутое сегодня на задний план, можно вернуть при помощи русского языка и литературы. И добавила, что Мамаев курган и такие же святые земли обязательно должны посетить все дети, которые живут в России.

На встрече особо отметили важность воспитательной роли образования, которую нужно обеспечить, учитывая российский менталитет, историю, культурные и другие традиции многонациональной России.

По словам Андрея Бочарова, российская школа во все времена славилась своим воспитанием, а сегодня важно возвратить в школу воспитательные процессы через труд и через заботу о старшем поколении. А сейчас, как подчеркнул губернатор, педагоги, по большей части, занимаются не воспитанием, а отчётами. И он считает, что такие их обязанности нужно свести к минимуму. Министр поддержала предложение Бочарова и пообещала, что вопрос о снижении с учителей нагрузки она обсудит с директорами всех российских школ.

Андрей Бочаров также отметил, что в Волгоградской области развито электронное образование, но эта система, как он считает, больше необходима инклюзивному образованию.