Как избежать обмана в автосалонах?

Образование и наука >> 16.12.2016
Как избежать обмана в автосалонах?
В наше нелегкое время почти каждый хочет легких денег. Не являются исключением и автодилеры. Чтобы не попасть впросак нужно заранее ознакомиться с отзывами о автосалоне, где вы планируете покупать автомобиль. На сайте http://auto-nim.ru можно найти рейтинг автосалонов Москвы с комментариями автолюбителей, которые воспользовались их услугами. Это поможет избежать недобросовестных продавцов.

Мы расскажем вам о наиболее распространенных схемах обмана автолюбителей. Надеемся, это поможет вам уберечься от мошенничества и сохранить свои заработанные честным трудом деньги.

Первое, что хотелось бы подчеркнуть – внимательно читайте договор купли-продажи. И вот почему: вы приобретаете автомобиль с нужной вам комплектацией, подписываете договор, оплачиваете, идете получать желанную «ласточку» и оп! – вам выдают автомобиль с совершенно другим оборудованием, которое, естественно, гораздо дешевле того, о котором вы договаривались. Но все ваши претензии не будут иметь законной силы, поскольку в договоре купли-продажи черным по белому заявлена та комплектация, которая имеет место быть у выданной вам машины. Все чисто и гладко.

Но это далеко не единственный способ отъема денег у граждан. К примеру, следующая схема проста до безобразия. Вы приходите в автосалон, чтобы, наконец, приобрести долгожданный автомобиль. Консультант поможет вам определиться с выбором, всё покажет – расскажет, опишет все достоинства. Наконец, осталось только подписать документы и внести необходимую сумму, но тут неожиданно выясняется, что вы не единственный, кто имеет виды на эту машину. Консультант расстроенным голосом сообщает, что кто-то уже оставил заявку на понравившийся вам автомобиль. Но тут же спешит добавить, что салон сможет договориться с тем самым покупателем, но за «чисто символическую» плату (как правило, это составляет 15 – 20 тысяч рублей). Очень многие соглашаются, как ни странно, радуясь, что им все-таки удалось увести машину из-под носа какого–то неудачника.

Они даже не подозревают, что никакого второго покупателя, заказавшего выбранный вами автомобиль, вовсе не существует. Если вы вдруг попали в подобную ситуацию, лучше всего для вас будет воспользоваться услугами другого автосалона.

Вот еще информация для размышления. Уже давно в нашей стране вышло постановление о запрете устанавливать в автосалонах цену в иностранной валюте и у. е. Но многих автодилеров это не смущает. Как устанавливали цену в долларах, так и продолжают. Для чего? Ответ прост. Чтобы набить кошелек, устанавливая свой, выгодный только для них курс валюты.

К примеру, один доллар в салоне могут приравнять к восьмидесяти, а то и больше, рублям! Но вы узнаете об этом лишь тогда, когда вами будет подписан договор купли-продажи. А на тот случай, если вы захотите отказаться от покупки, в договоре существует специальный пункт, гласящий, что в случае отказа от авто вы обязаны будете выплатить неустойку – определенный процент от стоимости машины.

Поэтому, учитывая всё вышесказанное, еще раз хотелось бы добавить – будьте внимательны! Покупка в салоне отнюдь не означает, что все будет честно. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.