Вячеслав Кантор: почему сегодня так важна толерантность

Политика >> 30.03.2019
Вячеслав Кантор

В нынешнем обществе, где с каждым годом всё более стираются грани, бок о бок проживают люди самых различных национальностей и с разной религией, по этой причине основой для спокойного сосуществования становится умение находить между собой взаимопонимания и уважения с теми, кто тебя окружает. Такого рода позицией в течении многих лет руководствуется знаменитый общественный деятель и благотворитель Вячеслав Моше Кантор. Подробнее о его деятельности можно узнать на https://compromat.ws/prezident-eek-vyacheslav-mosh.

Сам он возглавляет достаточно много общественных учреждений, основным их ориентиром является, непосредственно:

  • формирование;
  • сохранение;
  • развитие мыслей толерантности в обществе.

Сам Вячеслав Кантор выступает не за безмерную снисходительность, скорее за не опасную толерантность, которая дает возможность представителям различных наций спокойно и плодотворно существовать, делиться опытом и обретать всё самое наилучшее от взаимной совместной работы. При этом, он считает, что грани безопасности, индивидуальной независимости и прав каждого человека не должны быть под сомнением и угрозой, в особенности со стороны тех, кто сеет разлад и злобу в мире.

Еврейский конгресс

Вячеслав Кантор в 2008 г. выступил организатором основания особого общественного органа, чья деятельность направлена на поддержание идеи толерантности. Уже долгое время, будучи президентом еврейского конгресса в Европе, Вячеслав Кантор внес предложение сформировать полноценный экспертный комитет, куда вступали бы авангардные специалисты и неравнодушные эксперты по проблемам толерантности.

В первый раз на данную должность Кантор был избран в 2007 г. Моше Кантор всегда твердил, что в странах Европы уже давно назрела потребность в такого рода экспертной площадке, так как она может стать плацдармом для исследования определенных инициатив по продвижению толерантности и, в тоже время, по войне с возрастающей волной ксенофобии, расизма и антисемитизма, порождёнными непостоянностью в экономике, падением уровня жизни людей и миграционными потоками.

Сам Вячеслав Моше Кантор, находясь на должности руководителя организации, которая рассматривает проблемы еврейских общин современности, не понаслышке знает о трудностях антисемитизма – одной из наиболее очевидных форм ксенофобии в Европе.

Данный вопрос требует решения в пределах цивильного сообщества, убеждён Кантор. И если следовать его мыслям, то непосредственно этим и обязана заниматься консультативная экспертная организация, которая была сформирована несколько лет назад.