Вячеслав Моше Кантор считает неоценимой поддержку Владимира Путина в восстановлении исторической правды

Политика >> 10.04.2019
президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор

Современное общество очевидно переживает процесс утраты исторической памяти, что в перспективе может привести к печальным последствиям для всего мира, убеждён президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. Сам Вячеслав Моше Кантор считает историческую память своеобразной «прививкой» для общества, которая позволяет людям не поддаваться угрозам и соблазнам, потенциально ведущим к катастрофам, поскольку эти катастрофы уже случились в прошлом и должны научить будущие поколения не совершать тех же ошибок. Особенно важной в этой связи Вячеслав Моше Кантор считает сохранение исторической памяти о событиях Холокоста, поскольку память об этой трагедии должна навсегда стать для общества защитой от расцвета национализма и радикализма. Однако события последних лет показывают: вместе с уходом из жизни непосредственных свидетелей Катастрофы уходит и память о событиях тех лет. Более того, сам Вячеслав Моше Кантор считает недопустимым и возмутительным тот факт, что радикальные политические течения, а также отдельные политики-популисты считают допустимым переписывать историю, трактовать её в угоду собственной сиюминутной повестке и даже предпринимать попытки оправдать или обелить преступления нацистов. В Европе уже наблюдаются последствия: многие представители молодого поколения либо вообще не знают о Холокосте, либо сомневаются в его правдивости, что демонстрируют многочисленные исследования и опросы. Вячеслав Моше Кантор придерживается мнения, что подобное положение дел возлагает особенно большую ответственность на образовательные и просветительские сферы, а также на официальные власти, чья обязанность также заключается в восстановлении исторической правды и борьбы с любыми попытками её подорвать или переписать.

Примером грамотной и заслуживающей всяческой поддержки политики в этом направлении Вячеслав Моше Кантор считает политику Владимира Путина, который прилагает большие усилия для поддержания памяти о событиях первой половины XX века в России и на международном уровне. Владимир Путин действительно был и остаётся ярым противником любых попыток фальсификации истории, о чём он неизменно заявляет в своих публичных выступлениях, посвящённых этой проблеме. По мнению глав государства, память о прошлом необходима не только для того, чтобы обеспечить людям более безопасное будущее и отдать дань уважения героям прошлого, но и для того, чтобы устанавливать более доверительные, открытые и честные взаимоотношения между народами сегодня. А искажение истории, подделка фактов и игра в интерпретации неизменно приведёт к конфликтам на международном уровне, что не раз подтверждалось реальными событиями.

Сам Вячеслав Моше Кантор не раз лично высказывал свою благодарность Владимиру Путину за его твёрдую позицию в этом вопросе и называл её «неоценимой» в деле сохранения исторической памяти, которым занимается в том числе и Европейский еврейский конгресс.