На Волге замечены «чёрные копатели»

Происшествия и криминал >> 08.12.2019
На Волге замечены «чёрные копатели»
Внимание горожан привлекли подозрительные люди, одетые в гидрокостюмы. И были эти водолазы на не менее подозрительном судне. По словам Романа Шкоды, известного волгоградского краеведа, эти люди были замечены в Кировском районе города, в частности, напротив посёлка Бекетовка. Двое из этой компании находились на плавсредстве.

А поскольку погода была явно не для купания, и на дворе — не май месяц, краевед предположил, что преследовали ныряльщики какую-то цель. Острый глаз специалиста заметил, что водолазы имели при себе профессиональное оборудование. Всё это он заснял на камеру. Причём на технику безопасности водолазы внимания совсем не обращали.

Общественник нашёл этому единственное объяснение: так нырять на дно Волги могут только те, кто занимается нелегальным её исследованием.

По словам краеведа, если бы кто-то просто совершал прогулку на судне, — это было бы одно. А тут люди — в полной водолазной «экипировке». Да ещё и со специальным оборудованием. Всё это навело краеведа на мысль, что ныряльщики ищут на дне реки, скорее всего, исторические артефакты.