На автозаправках Астраханской области не долили бензина на 200 млн рублей

Происшествия и криминал >> 08.08.2015
На автозаправках Астраханской области не долили бензина на 200 млн рублей
На 200 млн рублей не долили бензина в Астраханской области в одной из сети автозаправочных станций, принадлежащей крупнейшей нефтяной компании.

Причём у водителей автомобилей, которые заправлялись на этих автозаправках, не возникало ни малейшего подозрения в том, что в бак им не доливают. Внося деньги за топливо в кассу, каждый клиент был уверен, что платит за те литры, которые показывает счётчик бензоколонки. И потому совершенно не удивительно, что автомобилисты не заявляли в полицию. Недолив, к тому же, был не слишком большой и почти незаметный: с каждых 10 литров не доливали по 650 миллилитров. И тем не менее, это вылилось в 200 млн.

Махинации с бензином обнаружили сотрудники этой нефтяной компании. На протяжении нескольких месяцев оперативники УЭБ и ПК управления полиции Астраханской области прослеживали все звенья этой преступной цепочки, чтобы взять всех сразу "на горячем".

На современных автозаправочных станциях залив топлива в бак машины контролируют специальные компьютерные программы. Как выяснилось в процессе расследования этого дела, аферисты изменяли автоматические системы по отпуску бензина, используя программу-вирус, благодаря которой топливо и не доливалось.

Понятно, что эта схема не работала бы без участия в ней работников АЗС. Поэтому и взялись за менеджеров заправки и за руководство структурными подразделениями этой нефтяной компании, возбудив против них уголовные дела. В настоящий момент оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. И полицейские не исключают того, что "всплывут" новые фигуранты-организаторы этой преступной группы.

Масштабы этой аферы просто поразительные. Сумма ущерба, по весьма скромным подсчётам, составляет не менее 200 млн рублей. Но дело ещё не закрыто, и вполне возможно, что эта цифра будет ещё больше, ведь вирусные программы были установлены на 34 заправочных станциях Астраханской области.