Волгоградских чиновников-коррупционеров хотят вносить в отдельный реестр

Происшествия и криминал >> 07.12.2016
Волгоградских чиновников-коррупционеров хотят вносить в отдельный реестр
Чтобы кандидаты, претендующие на должность госслужащего, не преподносили «сюрпризов», как-то: увольнение с предыдущего места работы из-за коррупции или содержание заведений сомнительной репутации, на федеральном уровне решили создать спецреестр, в который вносились бы чиновники, уволенные по утрате доверия. Волгоградские депутаты инициативу эту поддержали, ведь подобный список, как они считают, поможет легко проверить репутацию нужного человека.

Такой метод борьбы с чиновниками, нечистыми на руку, кажется, на первый взгляд, эффективным, однако, по мнению профессора Алексея Бардакова, который работает в волгоградском филиале РАНХиГС, к этому подходить нужно предельно осторожно.

Он считает, что такой реестр является не самым оптимальным вариантом. Но Бардаков согласен, что чиновникам, отбывающим наказание за коррупцию, нельзя потом снова появляться во власти. А подобный реестр может являться одним из способов борьбы с таким негативным явлением, как коррупция. Но нужен, по словам профессора Бардакова, тщательно отработанный механизм, чтобы в «чёрном» списке случайно не оказался невиновный. А значит обязательно следует иметь судебное решение, что чиновник, на самом деле, виноват.

Но и здесь есть свои подводные камни. По словам волгоградского политолога Андрея Серенко, коррупционная составляющая может возникнуть прямо на начальной стадии формирования данного реестра, поскольку мало кому захочется туда попасть.

Кстати, основанием для утраты доверия, кроме взяточничества, могут быть и другие вещи, как например: неправдивые сведения о доходах, расходах, имущественном состоянии, счета за границей, управление коммерческими структурами, ведение бизнеса и прочее.