В Майкопе распространяют спайсы через граффити

Происшествия и криминал >> 20.02.2017
В Майкопе распространяют спайсы через граффити
Странные и, на первый взгляд, совершенно бессмысленные граффити, которыми разрисованы стены жилых домов в Майкопе, для многих горожан непонятны. Однако, что именно зашифровано на этих рисунках, люди «просвещённые» прекрасно знают.

Такие граффити можно увидеть не только на многоэтажках, но и на частных домах, которые расположены по ул. Ленина, Степана Разина, Кочубея, у 9-й майкопской школы. И даже — на медучреждении, которым является женская консультация, на Жуковского. Она находится у 8-го лицея.

И это — не какие-то нелепые рисунки, а указание названий наркосайтов. Именно на них и предлагают молодёжи купить спайсы, «соли», миксы, то есть синтетические наркотики.

«Соли» на указанных сайтах обновляются два-три раза в год. А то, как на организм человека подействуют обновлённые спайсы, достоверно неизвестно даже их «создателям».

На наркосайтах имеется даже и своя «Книга отзывов и предложений», в которой молодые ребята оставляют свои отзывы. И доступ к таким сайтам совершенно свободен. Там даже занимаются вербовкой курьеров, за неделю «работы» которым обещают по 40 тысяч рублей. В обязанности входит доставка наркотиков к местам закладки. Кстати, в минувшем году в Адыгее изъяли 17 с лишним килограммов синтетических наркотиков.

По словам специалистов, тот, кто работает на наркосайтах, прекрасно разбирается в психологии подростка. То есть эти люди знают, что в этом возрасте существует тяга ко всему неизвестному, к приключениям и романтике. Поиск закладки превращается в увлекательную игру — поиск «клада». И единственным способом борьбы с ними, по мнению психологов, является ликвидация любого упоминания таких сайтов в Майкопе и их блокировка по всей Адыгее.