Чеченский омбудсмен обеспокоен ситуацией в соседней Калмыкии

Происшествия и криминал >> 25.08.2018
Чеченский омбудсмен обеспокоен ситуацией в соседней Калмыкии
Ведь именно на территории этой Республики была избита чеченка Табарик Дудаева. В сообщении, которое появилось в пресс-службе уполномоченного, сказано, что за то, что нанёс 40-летней женщине тяжёлые телесные побои, виновный обязательно должен понести наказание. Омбудсмен Нурди Нухажиев уверен, что избиение уроженки Чеченской Республики произошло на национальной почве. А причиной этого стала, по его убеждению, этническая неприязнь.

И ещё Нухажиев считает, что ничего этого не произошло бы, и дело не получило бы такого резонанса в обществе, если бы правоохранители делали свою работу так, как это нужно. И в связи с этим он заявил, что будет лично следить за расследованием данного дела.

Омбудсмен также отметил, что к нему давно приходят жалобы из Республики Калмыкия. Чеченцы, в частности, жалуются на препятствия, которые им создают при передвижении по Калмыкии. Причину возникновения такого рода инцидентов уполномоченный видит в отсутствии со стороны республиканской власти постоянного контроля за тем, что происходит в сфере межнациональных отношений.