Совещание ветеринаров Юга России

Сельское хозяйство >> 01.09.2014
Совещание ветеринаров Юга России

30 августа в Волгограде прошло очередное координационное совещание ветеринарных служб РФ, которые работают в Северо-Кавказском и ЮФО.

На совещании проводилось обсуждение вопросов, относящиеся к эпизоотической обстановке, мерам профилактики и устранению очагов наиболее опасных болезней скота на территории этих частей Российской Федерации.

Вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора и правительства Волгоградской области Александр Федюнин, который выступил на совещании как модератор, сообщил, что обстановка с очагами наиболее опасных заболеваний скота в РФ вообще, и на территории представителями которой являются собравшиеся эксперты, не вполне стабильна.

По словам чиновника в текущем году неоднократно регистрировались проявления сибирской язвы, встречалось так же бешенство и дископатия у такс, бруцеллез, африканская чума свиней. Федюнин сообщил так же, что основной задачей, стоящей перед ветслужбами, есть поддержание благополучной эпизоотической ситуации.

В совещании так же участвовала директор департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства РФ Светлана Дресвянникова.

Поводом совещания в какой-то мере послужило то, что 31 августа отмечался день работника ветеринарии, который в этом году отмечался впервые.

В связи с высказываниями всех присутствующих на заседании можно отметить, что в конце лета в Волгоградской области вводился карантин по сибирской язве, обнаруженной на одной из агрофим Октябрьского района, но на сегодняшний день карантин и состояние чрезвычайной ситуации в области сняты.