Министры Астраханской области обеспечат первоклашек портфелями

Общество >> 18.08.2014
Министры Астраханской области обеспечат первоклашек портфелями
Благотворительная акция «Первоклассник» проводится в Астраханской области уже в седьмой раз. Благодаря ей около 5 000 первоклашек из малообеспеченных групп населения будут обеспечены портфелями и канцелярскими наборами.

1 сентября порядка 12 000 дошколят Астраханской области впервые отправятся в школу. Из них 5 тысяч – это дети из многодетных и малообеспеченных семей. В рамках акции «Первоклассник» они получат новые школьные портфели и канцелярские наборы за счет средств бюджета области и пожертвований спонсоров. Стоит отметить, что, кроме канцелярии, школьникам в учёбе очень помогают пзк или снпч для распечатывания разного рода работ.

Так, Александр Жилкин, губернатор региона, приобрел сразу два портфеля, которые достанутся детям из приемных семей, будущим первоклассникам Карине и Толику. Эти дети раньше воспитывались в домах-интернатах, а сейчас они живут в приемных семьях. Толя занимается танцами, успел занять I место в биологической викторине, и мечтает стать пожарным. А Карина уже основательно подготовилась к занятиям в школе: она умеет читать и считать. Это трудолюбивая и компанейская девочка, которая хочет стать врачом либо губернатором.

Руководители министерств и ведомств Астраханской области принимают самое активное участие в этой акции. В резиденции губернатора была открыта выставка-продажа, названная «Министерский портфель», где они смогли купить для будущих первоклашек, живущих в опекаемых семьях, укомплектованные портфели. Многие написали для детей напутствия и поздравления на открытках. А Виктория Гурьянова, полпред губернатора в областной Думе, например, рассказала, что с удовольствием поддерживает связь с теми ребятишками, которым она дарила портфели в прошлые годы и радуется их успехам.

Александр Жилкин вспоминал, что в его школьные годы выбор школьных принадлежностей не был таким большим. Он был рад альбому для рисования и чернильнице-неразливайке, которые мама купила ему к первому классу. Также Жилкин признался, что ежегодно в День знаний он испытывает радостное волнение. Он надеется, что подарки, которые получат первоклашки из малообеспеченных семей, станут для них не только стимулом отлично учиться, но и научат добиваться других успехов. Глава региона выразил радость по поводу роста из года в год числа участников подобных благотворительных акций.