В Астраханской области «Добрый автобус» помогает устроить в семьи детей-сирот

Общество >> 15.02.2015
В Астраханской области «Добрый автобус» помогает устроить в семьи детей-сирот
В Астраханской области запущен информационный проект «У детей должны быть родители!», в рамках которого по инициативе специалистов центра «Веста» действует акция «Добрый автобус».

Это выездная акция, и ее целью является информирование населения о возможных формах устройства в семьи детей-сирот. Сотрудники «Весты» с прошлого года выезжают в районы Астраханской области на специальном «Добром автобусе». На днях они побывали в Приволжском районе области.

Встреча специалистов с жителями района прошла в яксатовской средней школе. Здесь собрались сельчане, чтобы получить необходимую им информацию о процедурах устройства детей-сирот.

Ни один человек не остался равнодушным после просмотра социальных видеороликов и изучения стенда с фотографиями многочисленных детей, оставшихся без родительского попечения. Они с нетерпением ждут семейного устройства. Собравшимся раздали тематические буклеты и листовки. Вся информация, подготовленная специалистами «Весты», привлекла внимание сельчан к острой проблеме детей-сирот. А перед началом мероприятий каждый желающий смог пройти психодиагностику на специальном аппаратно-программном комплексе, который с успехом используется в реабилитационной работе.

Затем педагогами-психологами был проведен тренинг, задачей которого было повысить психолого-педагогическую грамотность родителей. Участники обучались грамотным взаимоотношениям с детьми, навыкам поведения в конфликтных ситуациях, которые нередко возникают в семьях. На тренинге отыгрывались ролевые ситуации, родители могли понять чувства своих детей, поставив себя на их место. Кроме того, родители делились друг с другом собственным опытом в воспитании детей, рассказывали о возникающих трудностях.

Завершением встречи стал зажигательный флешмоб, который сельчане провели вместе с сотрудниками центра «Веста». Участники мероприятий, делясь своими впечатлениями, выражали благодарность за то, что существует такой центр, помогающий найти семью детям-сиротам. Они назвали полученную информацию очень полезной.