Ростовская область в этом году приняла на ПМЖ в 2 раза больше человек, чем было запланировано

Общество >> 21.10.2015
Ростовская область в этом году приняла на ПМЖ в 2 раза больше человек, чем было запланировано
В Ростовскую область на ПМЖ с января по август этого года переехало 700 человек-переселенцев, хотя изначально программой переселения соотечественников предусматривалось, что донская земля за весь год примет 390 человек. По словам главы регуправления занятости Сергея Григорьяна, более того, на оформлении находятся документы ещё двух сотен наших соотечественников.

Григорьян подчеркнул, что на территорию Ростовской области переселились граждане пяти стран бывшего СССР. Это украинцы, казахи, армяне, узбеки и молдаване. Причём подавляющее большинство — 645 принятых граждан — являются жителями Украины. Из 200 ожидающих переселенцев, по которым уже все основные моменты согласованы, большая часть являются также гражданами Украины.

И в ведомстве ожидают рост участников данной программы с каждым последующим годом. Там уже не удивляются существенному отличию цифр в сторону увеличения от запланированного количества.

Как отметил глава департамента, Ростовская область будет только в выигрыше от подобной миграции. И прежде всего, в демографическом плане. 67% всех переселившихся (а это - 1217 человек) являются лицами трудоспособного возраста. Детей и подростков - 28%. За это время в семьях переселенцев Ростовской области родилось 6 малышей.

Причём, по словам Григорьяна, переселенцы не представляют какой-то серьёзной конкуренции дончанам на рынке рабсилы. Вместе с тем, власти региона стараются не допустить среди переехавших «иждивенческих настроений». Первоочередное одобрение для переселения получают люди, владеющие дефицитными для Ростовской области специальностями. Так, 80 переселившихся граждан работают врачами, а 78 заняты в сфере образования.

Сергей Григорьян сообщил, что в областную программу по переселению вскоре будут внесены изменения. 26 октября их представят на уровне Федерации, а после одобрения примут в областном правительстве.