С появлением Волгограде «коммунальных» юристов могут исчезнуть УК

Общество >> 25.07.2016
С появлением Волгограде «коммунальных» юристов могут исчезнуть УК
В Волгограде появились юристы, которые предлагают воспользоваться новой услугой. Жильцам, пострадавшим от какого-либо «коммунального» катаклизма, они предлагают переложить на других все расходы, которые связаны с возмещением убытков.

В лифтах волгоградских многоэтажек встречаются объявления, что некая «Аварийная служба» возьмёт на себя проблемы по возмещению ущерба, который вызван такими ситуациями, как протекание крыши или дырявая труба соседа сверху. Компания обещает проконсультировать обратившихся бесплатно. Более того, сумму ущерба обещают выплатить в кратчайший срок. И суд выиграть гарантируют.

По словам экспертов, юристы, действуя подобным образом, обеспечивают себе источник дохода, ведь коммунальные дела, чаще всего, все — выигрышные. Даже за трубу, которая течёт в квартире, можно привлечь управляющую компанию, которая, в свой черёд, может выступить с собственным иском, но уже к собственнику.

Бытует мнение, что, если подобные услуги в Волгограде будут востребованы, то город рискует вообще остаться без каких-либо управляющих компаний.

Другой вопрос, что из-за таких юристов можно получить ситуацию, которая наблюдается сегодня с ОСАГО, когда так называемые «автоюристы» сделали невозможной покупку полисов без выполнения определённых условий. Но если у страховых компаний есть возможность хотя бы частично перекрыть убытки (за счёт иных видов страхования), то источник доходов управляющих компаний — это деньги жильцов, которые они собирают на содержание общего имущества, а также на его ремонт. Тарифы эти не соответствуют сегодняшней экономической ситуации, но позволяют кое-как поддерживать это имущество. Если «коммунальных» юристов станет много, то с рынка управляющим компаниям придётся уйти.

Известный в Волгограде юрист Михаил Вологин высказал предположение, что иски по коммунальным вопросам не будут столь же массовыми, как «автоподставы», так как «подставное» затопление осуществить будет намного сложнее.