На Дону во время ЧМ-2018 могут остаться без хлеба

Общество >> 27.04.2018
На Дону во время ЧМ-2018 могут остаться без хлеба
Это прозвучало на встрече ростовских властей с бизнесом. Последний обеспокоен тем, что во время Мундиаля в Ростовской области возможны перебои с поставкой хлеба.

И рассказали об этом в дирекции местной типографии «Книга». Недавно им пришло письмо от таганрогского «Химпрома», в котором предприятие сообщало о том, что поставки растворителя временно будут прекращены. Растворитель не будут поставлять в течение двух месяцев потому, что Роспотребнадзор временно их закрывает. А без растворителя типография не сможет сделать упаковку, в которой продаётся хлеб.

Но присутствующие на встрече представители администрации Ростова заявили, что между руководством предприятий и контролирующим органом возникло недопонимание, потому что требования Роспотребнадзора носят рекомендательный характер, и приостанавливать деятельность или нет — это предприятие решает само. По словам представителей власти Ростова, в городе нет таких предприятий, чью бы деятельность во время проведения здесь Чемпионата мира официально запрещали. Единственным запретом является оборот на территории области оружия и патронов.

А между тем в самом «Химпроме» не понимают, как может сказаться прекращение поставок их растворителя на работе типографии, потому что продукцию на типографию они в настоящее время поставляют с избытком, и на два месяца растворителя хватит.

Своё мнение руководство «Химпрома» высказало и по поводу «рекомендательного характера» заявления Роспотребнадзора о закрытии химпроизводства. В руководстве химзавода говорят, что надзорный орган в своих действиях руководствовался указом Президента, а требование главы государства трудно назвать чем-то, что носит рекомендательный характер.
Источник: kuban.info