На Дону отпраздновали День России

Общество >> 13.06.2018
На Дону отпраздновали День России
Вчера вся страна отмечала День России — праздник, который является одним из главных и в то же время самых молодых праздников государства. Для донской земли, которую, как исторически сложилось, на протяжении многих веков населяют разные народы, несмотря на разные религии, мирно сосуществующие между собой, этот день имеет особое значение. Закономерно и то, что Ростовская область была вчера, наверное, одной из наиболее активно празднующих в стране.

Приуроченные к этому празднику мероприятия прошли по всему региону, в каждом городе и в каждом посёлке. Однако основные мероприятия, безусловно, провели в столице региона.

Начался на Дону День России с товарищеского матча. В ДГТУ сыграли в мини-футбол местные национальные диаспоры. Своих представителей прислала законодательная и исполнительная власть.

Здесь, по словам депутатов, массовый спорт получил очень активное развитие. А он не только укрепляет здоровье, но и способствует развитию спорта высоких достижений. В Ростове только за прошлый год обновили два десятка спортплощадок и три стадиона при школах. И работу эту, как обещают власти, здесь будут продолжать.

После мини-турнира в этом же вузе прошёл региональный форум, участники которого обсудили межэтнические отношения. Эксперты пришли к мнению, что и для России, и для донского региона — региона многонационального — мирное сосуществование проживающих здесь народов является огромным преимуществом, взаимно обогащающим общую их культуру и позволяющим огромной нации быть по-настоящему сильной и независимой.

А завершился в Ростове День России проведением феерического лазерного шоу, наблюдать за которым можно было за десятки километров от парка на Левбердоне.