Волгоград, по стоимости жилья, опередил Петербург и даже Москву

Общество >> 27.09.2018
Волгоград, по стоимости жилья, опередил Петербург и даже Москву
Оказавшись в числе лидеров среди тех российских городов, в которых за лето больше всего подскочили в цене квадратные метры. Даже в намного более благополучных городах цены на жильё выросли не так заметно, как в Волгограде. Эксперты сделали такой вывод, исследовав предложения более двух десятков российских городов.

Имеются в виду и новые дома, и вторичный рынок. При этом стоимость метра в новостройках примерно на 7% выше, чем в квартирах б/у.

Когда аналитики сравнили темпы роста стоимости жилья в разных городах, они были шокированы, потому что вперёд вырвалась не Москва. И даже не Петербург. На первом месте стоит Новосибирск, на втором — Волгоград. Так, в Новосибирске цены на квартиры в новостройках выросли на 12%, в Волгограде — на 9%.

Даже Казань — город намного благополучнее Волгограда — и та отстаёт от него на 1%, а рост цен на квартиры в Санкт-Петербурге идёт с 2%-ным отставанием.

Но самой большой неожиданностью для исследователей стало падение цен на жильё в Москве. Так, новостройки в столице подешевели на 2%, а вторичка — на 1%.