Прекращение в Адыгее деятельности ОЭЗ не отразится на развитии туризма, - власти

Туризм >> 04.10.2016
Прекращение в Адыгее деятельности ОЭЗ не отразится на развитии туризма, - власти
Российское правительство приняло решение прекратить деятельность в Адыгее туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) по причине её неэффективности. В Минэкономразвития Республики заявляют, что это никоим образом не отразится на развитии туристского потенциала региона, так как реализация турпроектов не зависит здесь от особых экономических зон.

Об этом заявлял Аслан Тхакушинов, глава Адыгеи, отметив при этом активное развитие инфраструктуры горной местности и создание условий как для местного населения, так и для новых инвестпроектов.

В 2014 году в Адыгее начали заниматься реализацией проекта по созданию «Ворот Лаго-Наки». Этот туристско-рекреационный кластер получил высокую оценку Федерального агентства туризма и попал в федеральную программу по развитию в России внутреннего и въездного туризма.

Власти Адыгеи рассчитывают на то, что реализация данного проекта даст региону дополнительный серьёзный импульс для развития туризма.

ОЭЗ была создана в Майкопском районе постановлением правительства РФ. Чтобы она смогла развиваться, на конец 2011 года было запланировано несколько земельно-имущественных процедур. Но работы приостановили из-за ограничений природоохранного характера. И из-за того, что необходимо было уточнить границы лесного фонда. В этой связи в апреле текущего года, на Днях Адыгеи в Совфеде, руководство Республики предложило, чтобы границы ОЭЗ Майкопского района были скорректированы в сторону их уменьшения. Власти региона предлагали исключить из ОЭЗ часть тех земель, у которых имеются ограничения в их использовании.

В республиканском Минэкономразвития объясняют, что до сих пор нет уточнения по границам особой экономической зоны, потому Адыгее и не придётся передавать земли из ОЭЗ в собственность государства.