Прокторинг в онлайн-экзаменах: как это работает?

Бизнес >> 23.04.2022
Прокторинг в онлайн-экзаменах: как это работает?

В последнее время все более популярным становится именно онлайн-образование. Но, к сожалению, большинство учебных учреждений не могут проконтролировать, насколько ответственно ученик подходит к процессу. Чтобы решить эту проблему, был внедрен прокторинг, который был основан на ИИ-технологиях.

Особенности прокторинга

Онлайн-прокторинг, который можно заказать на proctoredu.ru — это специально подготовленная система мониторинга. С ее помощью можно отследить, выполняет ли ученик запрещенные в учебном заведении действия (за некоторое время до экзамена, а также во время него).

Для того чтобы проводить эффективное наблюдение, профессионалы задействуют несколько основных источников:

  • Запись монитора рабочего стола компьютера.
  • Видеопоток.
  • Аудиопоток.

В случае если студент попробует открыть другую вкладку, запустить видео либо же аудиофайл, то все это будет зафиксировано. В течение нескольких секунд экзаменатор получит соответствующее уведомление.

Обязательно назначается ответственное лицо – это проктор. Данный сотрудник проходит детальное обучение. Он отслеживает, насколько правильно работает система, нет ли ошибок. Данная система работает эффективно, как при одном ученике, так и при нескольких сотнях.

Единственное условие, при котором можно пользоваться прокторингом, — это обеспечение стабильного подключения к интернету. Компьютер обязательно должен быть оснащен микрофоном, а также веб-камерой.

Особенности обхода прокторинга

Многие интересуются, как обмануть прокторинг, чтобы сдать успешно экзамен. Люди используют множество способов, не понимая, что прокторы тщательно контролируют весь процесс и довольно быстро устанавливают все проблемы.

  1. Использование удаленного сервиса. Некоторые думают, что при использовании программ, предназначенных для удаленного доступа, можно успешно сдать экзамен. Но не все учитывают, что ярлык, присутствующий на рабочем столе, будет заметен сразу же.
  2. Замена экзаменуемого. Этот вариант не подойдет, так как на начальном этапе ученик проходит процесс идентификации.
  3. Помощь со стороны. Некоторые привлекают людей, которые могут подсказывать. Но это устанавливается довольно быстро.

Эффективная система прокторинг – это возможность отслеживать то, честно ли сдает экзамен человек, нет ли подсказок со стороны других людей.