Трехфазные реле тока и напряжения

Коммуникации и технологии >> 13.04.2022
Трехфазные реле тока и напряжения

Устройство для контроля напряжения в электросети. Правильный выбор и подсоединение прибора способствует сохранению безопасности людей и сохранности имущества. Предупреждает возникновение пожаров и порчу бытовой техники.

Применение

Реле тока и напряжения применяется везде, где организовано подключение к электрической сети:

  • на промышленных предприятиях;
  • в поликлиниках и больницах;
  • в кафе, ресторанах;
  • в жилых помещениях;
  • на железных дорогах и др.

Установка контролирующего прибора предоставляет возможность прерывать соединение при возникновении перепадов напряжения в сети энергоснабжения. Приобрести электроприбор можно в интернет-магазинах, например, на сайте https://voltmarket.ua.

Установка

Для монтажа необходим щиток со специальной DIN-рейкой. Небольшой вес устройства и простая регулировка облегчают монтаж изделия.

Принцип действия

При поступлении на реле трехфазное электричества более высокого, чем установлено в настройках, напряжения энергоприбор выключается, включаясь после нормализации параметров.

Приспособление контролирует вольтаж, выключает соединение:

  • при пропадании фазы;
  • перекосе;
  • нарушении очередности.

Такая схема позволяет защитить электроприборы от скачков напряжения электроэнергии.

Подключение УЗО

Иногда присоединение к трехфазной энергосети востребовано в частном доме. В этом случае используют 4-полюсной аналог, с тремя фазами и одним «нолем». Следует обратить внимание на провод, в этих условиях требуется негорючий ВВГнг.

Основные параметры настройки

Чтобы трехфазное реле напряжения работало корректно, желательно выполнить подстройку. После подачи питания на экране появляется информация:

  • мигание изображения – отсутствует подача электричества;
  • появившиеся черточки – сбой чередования или отсутствие одной из фаз;
  • длительное мигание – не подключен контактор.

Настраивается оно двумя встроенными маленькими кнопочками. Если нажать на ту, которая расположена выше, произойдет сброс настроек до заводского уровня. После этого выставляется требуемое значение.

Коррекция интервала повторного отключения

Кнопка управления повторным отключением обозначена на реле тока и напряжения аватаркой с часами. При длительном нажатии появляется заводское значение (15 сек). Нажимая на верхнюю и нижнюю клавиши, можно изменить этот интервал, выставив нужные величины.

Перекос фазы

Одновременное нажатие на две кнопки с треугольниками вызывает отображение на дисплее цифр 50 В. Питание не будет поступать при перекосе, пока он не достигнет этой градации. Изменить положение можно, выставив требуемое значение.

Заключение

Это были основные настройки реле напряжения при установке или замене. Его наличие обязательно для запитывания трехфазным электричеством.