Астраханцы представили в Москве проект по внедрению искусственного интеллекта

Коммуникации и технологии >> 03.06.2023
Астраханцы представили в Москве проект по внедрению искусственного интеллекта
На заседании Наблюдательного совета, который работает при Фонде по поддержке инноваций. Представила на нём свой проект и одна из астраханских компаний.

Специалисты этой компании разрабатывают и внедряют системы планирования предприятий. В своих разработках они и применяют искусственный интеллект. Эта компания, кстати, входит в «Сколково» и в местный IT-кластер.

Фонд поддержки инноваций, напомним, создан для помощи в том числе субъектам, которые относятся к малому инновационному предпринимательству. В минувшем году он поддержал две с лишним тысячи проектов, которые были предложены студентами и молодыми инноваторами. Фонд, кроме этого, помогает и малым предприятиям, количество которых за прошлый год превысило полторы тысячи, что оказалось на 20% больше, чем было в позапрошлом году.

С этим Фондом Астраханская область сотрудничает на протяжении уже 16 лет. И ею за это время подписано 600 контрактов на 800 млн рублей. В прошлом году 5 астраханских компаний были удостоены 70 млн рублей грантов.