Классификация защищенных ноутбуков

Коммуникации и технологии >> 24.05.2017
Классификация защищенных ноутбуков
Первый ноутбук, имеющий защищенный корпус, появился в продаже в далеких 80-х годах и сразу привлек внимание инженеров, военных, ученых и служащих компаний в самых разнообразных промышленных сферах. На сегодняшний день ноутбуки с защищенными корпусами продаются в количестве более 1 млн штук ежегодной. Это существенная в плане прибыльности ниша рынка информационных технологий, занять место в которой стремятся почти все современные производители. Но только некоторые из них обладают необходимыми промышленными мощностями и технологиями для организации производства защищенных ноутбуков.

Защита защите рознь


Защищённые ноутбуки, с тремя лучшими из которых можно ознакомиться на сайте http://tehnoobzor.com/tests-reviews/to-laptops/1233-luchshie-zaschischennye-noutbuki-vesny-2017-top-3.html, обладают возможностью работать в условиях повышенной влажности в среде с повышенной концентрацией песка или пыли. Корпус устройства надежно защищает внутренние компоненты от падений, вибраций и ударных импульсов, а также сглаживает воздействие высоких и низких температур.

Ноутбуки с защищенным корпусом делятся по неофициальной классификации, прочно устоявшейся на рынке:
  1. Business-rugged - устройства для работы вне помещения. Они имеют продуманную конструкцию и частичную защиту от ударов и падений. Чувствительные к механическому воздействию компоненты таких ноутбуков находятся в амортизирующей оболочке. Некоторые модели этого класса обладают дренажной системой для отвода жидкости.
  2. Semi-rugged – ноутбуки для тех, кто часто бывает в разъездах, попадая в разнообразные температурные и погодные условия. Они обладают более укрепленным корпусом и, соответственно, большей стойкостью к тряскам, вибрациям, ударам и падениям. Внутрь гаджета не попадает пыль, а влага отводится через специальную систему.
  3. Fully-rugged – гаджеты с максимальной защитой для серийных устройств. Они используются военными специалистами, инженерами, сотрудниками лабораторий и прочими людьми, работающими в условиях, близких к экстремальным.
  4. Специализированные устройства, снабженные дополнительной защитой (например, от воздействия радиации).