Астрахань сравнили с самыми грязными городами мира

Экология >> 22.04.2021
Астрахань сравнили с самыми грязными городами мира
И сравнение это явно не в её пользу. А всё — из-за воздуха. Дело в том, что город в очередной раз накрыло какой-то пыльной мглой. Жители говорят, что в Шанхае — воздух и то чище, хотя люди в масках по улицам там ходили ещё до «всякого коронавируса».

Причин такого воздуха существует несколько. Основной названы промышленные предприятия, которые расположены в крупных городах, на окраинах. Но Астрахань сегодня, по загрязнению воздуха, обошла даже Шанхай.

А между тем в региональном МЧС предупредили астраханцев о том, что город окутает мгла. Причину этого явления в ведомстве объяснили пылью, частицы которой скопились в верхних частях атмосферы. В МЧС говорят, что пыль эту ветер несёт с соседнего Казахстана. И уточняют, что скорость ветра составляла местами от 15 до 17 метров за секунду.

Специалисты, в свой черёд, заверяют, что опасаться здесь нечего. Что пыль эта, в принципе, вреда, кроме как психологического, не наносит, потому что дышать пылью — не слишком приятно. И с этим, конечно же, трудно поспорить.