В Ростовской области определили самый чистый город

Экология >> 31.12.2015
В Ростовской области определили самый чистый город
Согласно данным исследования уровня загрязнения воздуха, за пять последних лет в Ростовской области наблюдается тенденция к улучшению. По региону определённо уменьшилось число городов, у которых уровень загрязнения атмосферы является очень высоким. Более того, ни один из донских городов не отмечен, как населённый пункт с высоким или экстремально-высоким уровнем загрязнения воздуха ни по каким из исследуемых примесей.

Контроль качества внешней среды проводился в Ростовской области местным гидрометеоцентром по государственному контракту и финансировался из областной казны. Этот мониторинг проводят несколько десятков лет подряд для наблюдения за динамикой изменений в окружающей среде.

В этом году наблюдения проводились в шести наиболее крупных промышленных городах области, на 14 стационарных постах. Указанный вид исследований систематически проводят уже более 30 лет. Наблюдательные пункты находятся в жилых районах. Они называются городскими. А есть ещё автомобильные, то есть установленные у автомагистралей, и промышленные - в промзонах.

Схема стационарных наблюдений представляет собой ежедневный 3-разовый контроль. И специалисты определяют наличие в атмосферном воздухе от 6 до 14 примесей, которые больше всего загрязняют окружающую среду.

Всего за год выполняют примерно 80 тысяч определений, что даёт наиболее достоверную информацию. Итак, согласно наблюдениям, самый загрязнённый воздух в Новочеркасске. И хотя до 2013 года уровень загрязнения атмосферного воздуха был там «очень высоким», а в 2013 понизился до оценки «высокий» и в 2015 году продолжал снижаться, однако ниже уровня «высокий» этот показатель так и не упал.

Уровень загрязнения атмосферы в Ростове, кстати, тоже высокий, ну а самым «чистым» оказался Цимлянск.