Калмыкии пообещали дать денег на лесовосстановление

Экология >> 26.02.2024
Калмыкии пообещали дать денег на лесовосстановление
И сделал это во время своего визита в регион Александр Козлов, глава Минприроды РФ. Министр сказал, что Калмыкия может рассчитывать на господдержку в лесовосстановлении вплоть до 2030 года.

Глава федерального Минприроды осмотрел лесной фонд Калмыкии. Ему рассказали о том, какие работы там проводятся, и какие принимаются меры для того, чтобы решать проблему с опустыниванием пастбищ и с их деградацией.

В Калмыкии, напомним, в течение нескольких лет реализуется федеральная программа по сохранению лесов. По ней в год искусственное лесовосстановление должно охватывать свыше 1 тыс. гектаров. Запланировано в текущем году восстановление лесов и по нацпроекту «Экология» — на 1,45 тыс. гектаров. Посадка будет произведена практически по всей Республике. Кроме того, в Элисте будет продолжаться работа по созданию вокруг неё зелёного пояса.

Скорость выполнения работ по восстановлению лесов зависит, как известно, от обеспечения спецтехникой и оборудованием. Министр пообещал помочь региону с решением и этого вопроса.