«Грязный» статус на руку Ростову

Экология >> 06.03.2024
«Грязный» статус на руку Ростову
Ростов оказался в списке городов с самым грязным воздухом. Но этот факт совершенно не расстроил местных чиновников. Напротив, они считают, что в таком случае город может рассчитывать на обновление общественного транспорта, которое предусмотрено федеральным проектом «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Главным плюсом попадания в этот антирейтинг, как считают власти, является появившаяся возможность модернизации энергообеспечивающего комплекса городской троллейбусной сети, а также закупки отечественного электротранспорта. Обновлять в Ростове, по словам чиновников, нужно и сами троллейбусы. Однако точное их количество они при этом не уточнили.

Список городов с самым грязным воздухом был составлен, напомним, ещё два года назад. И Ростов попал в него уже тогда. Там же оказался и город Новочеркасск.

Больше всего воздух в Ростове, как объясняли авторы исследования, загрязнён формальдегидом. А попадает это вещество в атмосферу с выбросами от автомобилей, деревообрабатывающих и химических производств.