В Калмыкии продолжается борьба с опустыниванием

Экология >> 23.03.2024
В Калмыкии продолжается борьба с опустыниванием
В этой степной Республике примерно на 1 с лишним тысяче гектаров уже укреплены пески. Сообщается, что мероприятия по борьбе против опустынивания земель в Лаганском и в Черноземельском районах, в частности, проводятся каждый день.

Работы, выполняемые по закреплению открытых песков, были и по-прежнему остаются слишком трудоёмкими. При посадках применяют полумеханизированный способ, суть которого состоит в том, что борозды делают, используя специализированную технику, а непосредственно саму посадку проводят вручную.

В текущем году на территории Калмыкии, напомним, планируется реализация 8 проектов, связанных с мелиорацией земель. Сумма господдержки при этом составляет больше 137 миллионов рублей. Выполнение агрофитомелиоративных мероприятий, которые состоят в закреплении открытых песков при помощи высадки многолетнего кустарника — джузгуна безлистного, в этом году запланировано на территории указанных выше Лаганского и Черноземельском районов на площади, которая превышает 4 тысячи гектаров.