В частном секторе Ростова появились скорпионы

Экология >> 16.04.2024
В частном секторе Ростова появились скорпионы
Опасное насекомое обнаружил на своём участке один из местных жителей, когда решил убрать в саду прошлогодние листья. Спасло ростовчанина то, что он был в перчатках. Ядовитое насекомое оказалось прямо в его руках между прогнивших листьев.

Мужчина сразу понял всю опасность своей находки. Он хорошо в этом разбирался, потому что раньше жил в Узбекистане, а там эти паукообразные встречаются достаточно часто. И потому он не растерялся и быстро сжёг листья, в которых нашёл скорпиона.

Скорпионы в Ростове встречались и до этого. В первый раз это было в 2016 году, потом — в 2019-м. Тогда, кстати, один из жителей нашёл этого ядовитого паука прямо в доме. И, сильно испугавшись, прибил скорпиона тапкой.

Объяснений, как именно скорпионы оказались в нехарактерной для своего обитания местности, несколько. Эти ядовитые паукообразные могли, например, попасть сюда в каком-то сыпучем грузе. Не исключено и то, что разводятся они здесь из-за глобального потепления. Ясно одно: скорпионы очень опасны для человека.