Расфасовку продуктов на волгоградских прилавках начали «оптимизировать»

Экономика >> 20.02.2022
Расфасовку продуктов на волгоградских прилавках начали «оптимизировать»
То, что раньше упаковывалось по 1 килограмму или наливалось в литровую тару, сейчас заметно «похудело». Кроме того, вместо 100 граммов плитку шоколада производитель всё чаще делает 75-граммовой. Кофе расфасовывают по 70 грамм, растительное масло — по 0,8 или 0,9 литра, и т. д.

В руководстве крупных торговых сетей отмечают, что такая тенденция «задаётся» самими товаропроизводителями. В регионах, как они объясняют, работа торговых сетей налажена в основном с федеральными поставщиками. И то, что происходит в Москве, через какое-то время повторяется в Волгограде.

Действительно, как подтверждают ритейлеры, производитель уменьшает объёмы того, что расфасовывает. Тренды задают крупные компании, которые, как правило, являются международными. Их опыт потом перенимают наши — и крупные, и не очень, корректируя настройки производства и изменяя сертификацию.

Это позволяет производителям экономить до 15%. Плюс ко всему они уведомляют сетевиков о повышении закупочных цен, зарабатывая тем самым ещё и на этом.