В Астраханской области улучшилось качество жизни

Экономика >> 12.02.2024
В Астраханской области улучшилось качество жизни
Данные были взяты за прошлый год. Теперь Астраханская область стоит на 58 месте, поднявшись за год на восемь ступенек. И хотя показатель этот — далеко не самый лучший, но уровень жизни населения этого региона всё-таки растёт.

Что касается лидеров, ими, как и в прошлый раз, являются Москва, область и Санкт-Петербург. То есть на самой вершине рейтинга сохраняется стабильность. Только вот Краснодарский край и Татарстан поменялись местами: Кубань поднялась на четвёртую строчку, а Татарстан, соответственно, опустился на пятую.

При составлении рейтинга в основу были взяты самые разные показатели. Они отражают нынешнее состояние и уровень жизни населения, а также социальные и экономические условия того или иного региона. Показатели были объединены в группы, которые характеризуют качество жизни. Это и благосостояние жителей, и их занятость, условия проживания и безопасность, здоровье, образование и т. д. На рейтинг оказывало влияние экономическое развитие региона, развитие бизнеса и инфраструктуры.